Ti trovi qui: Home
Amministrazione Trasparente
Uscite didattiche Scuola Primaria
AgID
Accesso civico
Bisogni formativi
Formazione Prof. Muraglia
Formazione d'ambito BN06 A.S. 2016/2017 Personale Docente - Didattica per competenze, Innovazione metodologica e Curricolo verti
Formazione d'ambito BN06 A.S. 2016/2017 Personale A.T.A
Manifestazioni ed eventi sportivi
Progetto Ambiente e Territorio
Monitoraggio PTOF II Quadrimestre
Scuola dell'Infanzia
Scuola Primaria
Scuola Secondaria di I grado
Sito Versione precedente

Home





"...In una comunita' si sviluppano appartenenza e senso di responsabilita', non ci si nasconde dietro ruoli o mansioni, ma ci si prende cura reciprocamente..."


 Il Dirigente dell'I.C. Prof.ssa M. Vittoria Barone



Viaggio d'Istruzione - Classi III - Toscana 27/29_04_2017


Viaggio d'Istruzione - Classi II - Reggia di Caserta 8_05_2017

Viaggio d'Istruzione - Classi I - Ercolano/Portici _Monte Sant'Angelo



"Arte con Gusto"

Festa del torrone
Scuola dell'Infanzia di San Marco 1° premio

"Arte con Gusto"

Festa del torrone
Scuola dell'Infanzia di Francisi 2° premio

"Arte con Gusto"

Festa del torrone
Classe IV A 2° premio

"Arte con Gusto"

Festa del torrone
Classe VB 3° premio

"La scatola generosa"

promosso dall'AIRC
Classe IV A 3° premio

"Dante Alighieri"

Parole in festa - Concorso
Classi quinta A e B 1° premio Ex aequo

"Parlo"

Progetto Telefono Azzurro
Classe quinta A - premio dell'articolo inserito nel giornale

"Premio Letterario Nero su Bianco di Mino De Blasio"

Classe IA (Corbo Margherita)

"Dante Alighieri"

Parole in festa
Classe IA 3° premio

"Concorso Beautiful Minds"

Istituto Medi-Livatino
Classi IIA-IIB 3° premio

"Dante Alighieri"

Parole in festa
Classe IIIA ( Rebecca Beatrice e Giada Matteo) 1° premio

"Geppino Tangredi"

Classe III B 1° premio giornalistico

"Nero su Bianco di Mino De Blasio "

Classe IIIB (Cocca Lara)

"Pietre della Memoria"

31 Maggio
Classi IA-IB –IIA-IIB-IIIA-IIIB-IIIC 3° posto

"Campionati provinciali di Badminton"

Classe IIA IIIA IIIC 2° premio a squadra

"Campionati provinciali di Badminton"

Classe IIA ( Zuppa Viviana) IIIA ( Pierpaolo Perrotta- Ilaria Orsillo) IIIC (Cristian Ricci ) 3° premio a squadra

"Corsa campestre provinciale"

Classe III A 2° premio a squadra

"Arte con gusto"

Festa del torrone
Classe III 1° premio (Longo Donatella)

"Concorso Bullismo"

Classe III Menzione speciale

"Geppino Tangredi"

Premio giornalistico
Classe IC 1°

"Corsa campestre provinciale"

Classe II C 2° premio a squadra

"Concorso Beautiful Minds"

Istituto Medi-Livatino
Classe ID 2° premio

"Corsa campestre provinciale"

Classe III D 2° premio a squadra
Categoria: Generale Allegato:
Chiusura Uffici per intervento di disinfezione,
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE di San Marco dei Cavoti
Piazza della Rimembranza, 22 - 82029 San Marco dei Cavoti (BN)
Tel. 0824 984022 Fax. 0824 984022
E-mail: bnic826006@istruzione.it - bnic826006@pec.istruzione.it
SCUOLA DELL'INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO
- Codice Fiscale: 91001280626
- Codice Meccanografico: bnic826006
- Codice univoco per fatturazione elettronica: UF1YRP