Ti trovi qui: Home
Amministrazione Trasparente
Uscite didattiche Scuola Primaria
AgID
Accesso civico
Bisogni formativi
Formazione Prof. Muraglia
Formazione d'ambito BN06 A.S. 2016/2017 Personale Docente - Didattica per competenze, Innovazione metodologica e Curricolo verti
Formazione d'ambito BN06 A.S. 2016/2017 Personale A.T.A
Manifestazioni ed eventi sportivi
Progetto Ambiente e Territorio
Monitoraggio PTOF II Quadrimestre
Scuola dell'Infanzia
Scuola Primaria
Scuola Secondaria di I grado
Sito Versione precedente

Home





"...In una comunita' si sviluppano appartenenza e senso di responsabilita', non ci si nasconde dietro ruoli o mansioni, ma ci si prende cura reciprocamente..."


 Il Dirigente dell'I.C. Prof.ssa M. Vittoria Barone



Viaggio d'Istruzione - Classi III - Toscana 27/29_04_2017


Viaggio d'Istruzione - Classi II - Reggia di Caserta 8_05_2017

Viaggio d'Istruzione - Classi I - Ercolano/Portici _Monte Sant'Angelo



"Arte con Gusto"

Festa del torrone
Scuola dell'Infanzia di San Marco 1° premio

"Arte con Gusto"

Festa del torrone
Scuola dell'Infanzia di Francisi 2° premio

"Arte con Gusto"

Festa del torrone
Classe IV A 2° premio

"Arte con Gusto"

Festa del torrone
Classe VB 3° premio

"La scatola generosa"

promosso dall'AIRC
Classe IV A 3° premio

"Dante Alighieri"

Parole in festa - Concorso
Classi quinta A e B 1° premio Ex aequo

"Parlo"

Progetto Telefono Azzurro
Classe quinta A - premio dell'articolo inserito nel giornale

"Premio Letterario Nero su Bianco di Mino De Blasio"

Classe IA (Corbo Margherita)

"Dante Alighieri"

Parole in festa
Classe IA 3° premio

"Concorso Beautiful Minds"

Istituto Medi-Livatino
Classi IIA-IIB 3° premio

"Dante Alighieri"

Parole in festa
Classe IIIA ( Rebecca Beatrice e Giada Matteo) 1° premio

"Geppino Tangredi"

Classe III B 1° premio giornalistico

"Nero su Bianco di Mino De Blasio "

Classe IIIB (Cocca Lara)

"Pietre della Memoria"

31 Maggio
Classi IA-IB –IIA-IIB-IIIA-IIIB-IIIC 3° posto

"Campionati provinciali di Badminton"

Classe IIA IIIA IIIC 2° premio a squadra

"Campionati provinciali di Badminton"

Classe IIA ( Zuppa Viviana) IIIA ( Pierpaolo Perrotta- Ilaria Orsillo) IIIC (Cristian Ricci ) 3° premio a squadra

"Corsa campestre provinciale"

Classe III A 2° premio a squadra

"Arte con gusto"

Festa del torrone
Classe III 1° premio (Longo Donatella)

"Concorso Bullismo"

Classe III Menzione speciale

"Geppino Tangredi"

Premio giornalistico
Classe IC 1°

"Corsa campestre provinciale"

Classe II C 2° premio a squadra

"Concorso Beautiful Minds"

Istituto Medi-Livatino
Classe ID 2° premio

"Corsa campestre provinciale"

Classe III D 2° premio a squadra
Formazione d'ambito del 23/06/2017
Categoria: Docenti
Si ricorda ai docenti che i lavori di gruppo della formazione d'ambito BN06 dell'IC San Marco dei Cavoti si terrano il 28 e 29 giugno 2017 dalle ore 17:00 alle ore 19:00
Categoria: Docenti Allegato:

Categoria: Docenti Allegato:

Categoria: Generale Allegato:
Esami di Stato conclusivi del primo ciclo di Istruzione 2016/2017 - Calendario prove orali 
Categoria: Generale Allegato:
Invito dei ragazzi delle Classi II A e II B della Scuola Secondaria di I grado di San Marco dei Cavoti 
Categoria: Docenti Allegato:
Graduatorie individuazione Docenti soprannumerari A.S. 2017/2018
Categoria: Generale Allegato:
Momenti della premiazione
Categoria: Docenti Allegato:
Scuola Primaria
Categoria: Docenti
Si comunica che la Riunione preliminare plenaria e' stata fissata per il giorno 12 giugno 2017 alle ore 11:15 presso la sede centrale (Locali Palestra).
Evento conclusivo del 09/06/2017
Categoria: Scuola viva Allegato:
A Scuola di cre-Azioni - Fotografiamo le emozioni
Categoria: Docenti Allegato:
Graduatorie docenti soprannumerari A.S. 2017/2018
Categoria: Docenti
Si comunica ai Sigg. docenti che a partire dal giorno 19 giugno 2017 sul sito della scuola sara' presente il monitoraggio in titolo, relativo a ciascun ordine di scuola. Il termine ultimo di compilazione e' fissato per il 30 giugno 2017.
Amministrazione Trasparente
Uscite didattiche Scuola Primaria
AgID
Accesso civico
Bisogni formativi
Formazione Prof. Muraglia
Formazione d'ambito BN06 A.S. 2016/2017 Personale Docente - Didattica per competenze, Innovazione metodologica e Curricolo verti
Formazione d'ambito BN06 A.S. 2016/2017 Personale A.T.A
Manifestazioni ed eventi sportivi
Progetto Ambiente e Territorio
Monitoraggio PTOF II Quadrimestre
Scuola dell'Infanzia
Scuola Primaria
Scuola Secondaria di I grado
Sito Versione precedente

Piano annuale delle attività

Registro Elettronico
Scuola viva
Ministero Pubblica Istruzione
USR CAMPANIA
USP BENEVENTO
Teatro a scuola
Questionario AD
PNSD - Formazione interna
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE di San Marco dei Cavoti
Piazza della Rimembranza, 22 - 82029 San Marco dei Cavoti (BN)
Tel. 0824 984022 Fax. 0824 984022
E-mail: bnic826006@istruzione.it - bnic826006@pec.istruzione.it
SCUOLA DELL'INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO
- Codice Fiscale: 91001280626
- Codice Meccanografico: bnic826006
- Codice univoco per fatturazione elettronica: UF1YRP